ИТОГИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

БЕСПЛАТНЫМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ ПРЕПАРАТАМИ

 Расходы на организацию льготного лекарственного обеспечения в Республике Марий Эл в 2023 г. по 12 основным направлениям составили порядка 850 млн. руб., в т. ч. за счет средств республиканского бюджета - 586 млн. руб., что в 2,3 раза больше, чем в 2021 г.

   Наиболее затратной составляющей расходов является обеспечение пациентов, страдающих сахарным диабетом. В прошлом году на указанное мероприятие направлено в 2,9 раза больше средств, чем тремя годами ранее.

   С учетом импортозамещения огромный приоритет при закупках лекарственных препаратов на данное направление имеют отечественные производители.

  Следует отметить, что АО "Марий Эл-Фармация", как одна из лидирующих организаций республики на фармацевтическом рынке, представленная 19 пунктами отпуска на территории городских округов и муниципальных районов, обеспечивает льготные категории граждан лекарственными препаратами по федеральным и региональным программам. Так, в минувшем 2023 г. в рамках обеспечения населения, относящегося к льготной категории, было отпущено лекарственных препаратов более 24 тыс. пациентам, или +31% к уровню 2021 г., на сумму более 1,2 млрд. рублей, или +102% к уровню 2021 г.

  Анализ количества обслуженных рецептов и количества рецептов, находящихся на отсроченном обслуживании на начало периода, за 2021 – 2023 гг., свидетельствует о положительной динамике снижения количества рецептов, находящихся на отсроченном обслуживании со 150 рецептов в 2021 г. до 2 рецептов в 2023 г. 


CRM-форма появится здесь