ВСЕ ПРОФЕССИИ ВАЖНЫ

АПТЕЧНЫЙ ГУРУ
    19 мая свой профессиональный праздник отмечают работники фармацевтической отрасли России. В связи с этим о своей работе фармацевта рассказывает заведующая аптекой №75 Козьмодемьянска Татьяна Васильевна Исаева.
   Про профессию фармацевт она знала с детства. «Одна из моих сестер работала в сельской аптеке, - рассказывает она. - Когда я училась в школе, мы с подружками в перемену бегали к ней за аскорбинкой и гематогеном». Поэтому после школы она, как и сестра, решила стать фармацевтом.
    После 10-го класса поступила в Нижегородское медико-фармацевтическое училище, после окончания которого вернулась в родную республику и устроилась на работу в производственную аптеку стационара ММЗ в Йошкар-Оле.
   Работа в аптеке молодому специалисту показалась очень интересной, ее хорошо принял дружный коллектив учреждения. «Только когда начала работать, я поняла, какая нужная и важная профессия – фармацевт, - отмечает Татьяна Васильевна. - Специалисты проделывали большой объем работы, изготавливая растворы, мази, свечи, порошки, пилюли. Видя этот кропотливый и ответственный труд, я невольно проникалась уважением к людям, которые меня окружали».
     В 2009 году Татьяна с семьей переехала в Козьмодемьянск и устроилась сначала в аптеку «Макс». Через три года перешла работать в аптеку №75 АО «Марий–Эл – Фармация». Здесь она трудится уже более 10 лет, причем три последних года она является заведуюшей учреждением.
  Надо сказать, что сейчас практически нет производственных аптек, вместо них появились аптеки готовых лекарственных форм. Такая участь постигла и козьмодемьянскую аптеку №75, профессиональный коллектив которой занимался изготовлением лекарственных форм и препаратов, в том числе и для городской больницы. «Когда я пришла работать в эту аптеку, там уже не было производственных отделов, - рассказывает фармацевт. - Все лекарственные препараты теперь заказываются в аптечной сети и доставляются в аптеку готовыми». Но тем не менее, ответственности у фармработников не стало меньше.
   «Конечно, современная аптека очень изменилась, оптимизировалось одно направление, но вместо него появилось много нового, - рассказывает Татьяна Исаева. - Стало больше лекарств, их аналогов, разных производителей, поставщиков. Только в нашей аптеке более трех тысяч препаратов! Теперь в аптеке и косметическая продукция, и БАДы, и детское питание, и изделия для детей. В нашей аптеке, как прежде, действуют программы для льготников. Следует отметить, что только за 2022 год и с начала 2023 г. отпущено льготным категориям граждан 27 692 упаковок лекарственных препаратов на сумму 19,8 млн. рублей. Также работаем в формате интернет-заказов. Любой препарат мы поможем найти и доставим в аптеку в течение 1-2 дней. В общем, работа по-прежнему очень интересная. Мне нравится работать за первым столом, общаться с посетителями».
  У Татьяны Васильевны веселый характер, она всегда с улыбкой встречает всех клиентов аптеки. «Приходят бабушки с пустой упаковкой от лекарства, просят реализовать им точно такое же лекарство, потому что в прошлый раз оно «помогло», - рассказывает о своей работе заведующая аптекой. - И я терпеливо вновь и вновь объясняю особенность каждого предлагаемого препарата – подешевле и подороже, потому что, считаю, у человека должен быть выбор».
   Она всегда радуется, если ее работа кому-то помогла, и одни ее за это благодарят, другие улыбаются при встрече и признаются, что скучают, когда не встречают ее за прилавком. «Мне нравится работать с людьми. Ведь фармацевт – это второй после врача человек, к которому люди обращаются за помощью, когда у них проблемы со здоровьем. Конечно, предварительная консультация врача и его назначения остаются основополагающими при выборе лекарств. Но только настоящий фармацевт, который отлично ориентируется в имеющихся в аптеке лекарствах, поможет подобрать аналог препарата, которого нет в наличии».
   На вопрос, откуда она черпает силы, чтобы каждый день быть такой жизнерадостной, Татьяна Исаева призналась, что таким местом силы для нее является огород. «Прихожу на свой огород после рабочего дня, и откуда-то берутся силы, - отмечает она. - Давно заметила, что земля, растения, труд на свежем воздухе отлично снимают напряжение и стресс, а физические нагрузки позитивно влияют на мой организм. У меня есть небольшой участок, который каждый год радует меня урожаем – натуральными овощами и фруктами. Мне очень интересно наблюдать за тем, как развивается росточек из собственноручно посеянного семечка. Особое место на моем участке занимают цветы. Цветы - это моя страсть! С них-то всё и началось, а потом плавно перетекло в овощное направление. А в этом году я планирую посадить разные ягоды».


Первоисточник: https://vk.com

CRM-форма появится здесь